Uni-Logo

Personen

 


Professoren und Professorinnen / Akademische Mitarbeiter/innen


Prof. Dr. Hans W. Hubert

Institutsdirektor
Tel.: +49 761 203-3081
hans.hubert@kunstgeschichte.uni-freiburg.de
Raum: 3335


Prof. Dr. Angeli Janhsen

Tel.: +49 761 203-3086
angeli.janhsen@kunstgeschichte.uni-freiburg.de
Raum: 3337


Prof. Dr. Anna Schreurs-Morét

Tel.: +49 761 203-3088
anna.schreurs@kunstgeschichte.uni-freiburg.de
Raum: 3331


Prof. Dr. Heinfried Wischermann

Tel.: +49 761 203-3089
Raum: 3326


Dr. Julia Fischer

Wissenschaftliche Assistentin
Tel.: +49 761 203-3136
julia.fischer@kunstgeschichte.uni-freiburg.de
Raum: 3336


Margarita Augustin M.A.

Studiengangskoordinatorin Bachelor / Master / Erasmus; Lehrassistentin
Tel.: +49 761 203-3099
studienberatung@kunstgeschichte.uni-freiburg.de
Raum: 3332

  nach oben  



Honorarprofessoren / Privatdozent/innen

 

Prof. Dr. Thomas Lutz

thomas.lutz@bs.ch


Prof. Dr. Wolfgang Stopfel

Tel.: +49 761 77361


PD Dr. Sebastian Bock

Tel.: +49 761 2188-414
sebastian.bock@ordinariat-freiburg.de
Webseite


PD Dr. Andreas Bräm

andreas.braem@sunrise.ch

nach oben  



Emeritus


Prof. em. Dr. Wilhelm Schlink

Tel.: +49 761 702868

nach oben  


 

ProjektmitarbeiterInnen SFB 948 Helden Heroisierungen Heroismen


Jennifer Trauschke M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
jennifer.trauschke@kunstgeschichte.uni-freiburg.de



Nicoletta Merz B.A.
nicoletta.merz@sfb948.uni-freiburg.de                                              

nach oben  


 

Projektmitarbeiter SFB 1015 Muße. Grenzen, Raumzeitlichkeit, Praktiken


Lorenz Orendi M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel.: +49 761 203-67944

lorenz.orendi@kunstgeschichte.uni-freiburg.de

Raum 1484       


Daniel Pfau B.A.
daniel.pfau@kunstgeschichte.uni-freiburg.de              

      

nach oben  


 

Lehrbeauftragte


Dr. Katharina Herrmann
katharina.herrmann@kunstgeschichte.uni-freiburg.de


Johannes Honeck
honeck@kunsthalle-baden-baden.de


Dr. Tobias Lander

tobias.lander@kunstgeschichte.uni-freiburg.de  


Dr. Birgit Laschke-Hubert

birgit.laschke-hubert@kunstgeschichte.uni-freiburg.de  


Tobias Venedey M.A.
ibotedey@gmx.de


  

Sekretärinnen


Marion Brenker
Erstellung des Lehrplans, Homepage, Belegverfahren, studentische Angelegenheiten
Tel.: +49 761 203-3117
Fax: +49 761 203-3103
marion.brenker@kunstgeschichte.uni-freiburg.de
Sprechzeiten:
Mo - Fr: 9.00 - 12.00 Uhr
Raum: 3333

Elke Lohoff-Hassan
Finanzen und Kaufmännische Abteilung

Tel.: +49 761 203-3084
Fax: +49 761 203-3103
elke.lohoff-hassan@kunstgeschichte.uni-freiburg.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung
Raum: 3334

 

Mitarbeiter der Bibliothek


Claus Dotterweich
Bibliothekar
Tel. +49 761 203-3082
claus.dotterweich@ub.uni-freiburg.de
Sprechzeiten:
Mo - Do: 9.00-11.30 Uhr


Susanne Schuble
Bibliothekarin
Tel. +49 761 203-3080
susanne.schuble@ub.uni-freiburg.de
Sprechzeiten:
Mo/Fr:  14-16.30 Uhr


Friederice Dirksen
Thomas Hammer
Daniela Imhof
Corinna Müller
Elsa Müller

Bibliotheksaufsicht
Tel. +49 761 203-3080

 

Mitarbeiterin der Photothek


Photostudio
Tel.: +49 761 203-67943
gisela.bonfig@kunstgeschichte.uni-freiburg.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung
Raum: 1483

 

Mitarbeiter der Bildstelle / Diathek


Viktorya Gont
Philip Krajewski
Franziska Scheffzik

Tel.: +49 761 203-3
843
bildstelle@kunstgeschichte.uni-freiburg.de
Raum: 3330

 

Mitarbeiter der EDV-Abteilung


Benedikt Neumann
benedikt.neumann@kunstgeschichte.uni-freiburg.de

Termine nach Vereinbarung

 

Tutoren (SoSe 2018)

 
Tutorin Einführung in die Architektur:
Delia Fels M.A.

ehemalige Mitglieder des Kunstgeschichtlichen Instituts und frühere Lehrbeauftragte

finden Sie
hier


 

   

 

Benutzerspezifische Werkzeuge