Uni-Logo

Personen

 


Professoren und Professorinnen / Akademische Mitarbeiter/innen


Prof. Dr. Hans W. Hubert

Institutsdirektor (Forschungsfreisemester: Wintersemester 2017/18)
Tel.: +49 761 203-3081
hans.hubert@kunstgeschichte.uni-freiburg.de
Raum: 3335


Prof. Dr. Angeli Janhsen

Tel.: +49 761 203-3086
angeli.janhsen@kunstgeschichte.uni-freiburg.de
Raum: 3337


Prof. Dr. Anna Schreurs-Morét

stellvertretende Institutsdirektorin im Wintersemester 2017/18

Tel.: +49 761 203-3088
anna.schreurs@kunstgeschichte.uni-freiburg.de
Raum: 3331


Prof. Dr. Peter Stephan

Apl. Professor
PeterStephanFR@t-online.de


Prof. Dr. Heinfried Wischermann

Tel.: +49 761 203-3089
Raum: 3326


Dr. Julia Fischer

Wissenschaftliche Assistentin
Tel.: +49 761 203-3136
julia.fischer@kunstgeschichte.uni-freiburg.de
Raum: 3336


Margarita Augustin M.A.

Studiengangskoordinatorin Bachelor / Master / Erasmus; Lehrassistentin
Tel.: +49 761 203-3099
studienberatung@kunstgeschichte.uni-freiburg.de
Raum: 3332


Katharina de Andrade Ruiz (geb. Fricke) M.A. 

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
katharina.fricke@kunstgeschichte.uni-freiburg.de

                                                                                     nach oben

Honorarprofessoren / Privatdozent/innen
 

Prof. Dr. Thomas Lutz

thomas.lutz@bs.ch


Prof. Dr. Wolfgang Stopfel

Tel.: +49 761 77361


PD Dr. Sebastian Bock

Tel.: +49 761 2188-414
sebastian.bock@ordinariat-freiburg.de
Webseite


PD Dr. Andreas Bräm

andreas.braem@sunrise.ch



Emeriti


Prof. em. Dr. Wilhelm Schlink

Tel.: +49 761 702868



ProjektmitarbeiterInnen SFB 948


Jennifer Trauschke M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
jennifer.trauschke@kunstgeschichte.uni-freiburg.de



Nicoletta Merz B.A.
nicoletta.merz@sfb948.uni-freiburg.de                                                  nach oben



Projektmitarbeiter SFB 1015


Lorenz Orendi M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel.: +49 761 203-67944

lorenz.orendi@kunstgeschichte.uni-freiburg.de

Raum 1484                                                                            



Lehrbeauftragte

 

Dr. Ingrid Alexander-Skipnes
ingrid.a.skipnes@gmail.com


Dr. Hana Gründler
Gruendler@khi.fi.it


Dr. Tobias Lander

tobias.lander@kunstgeschichte.uni-freiburg.de  


Dr. Birgit Laschke-Hubert

birgit.laschke-hubert@kunstgeschichte.uni-freiburg.de  





Dr. Nicoletta Torcelli
nicoletta.torcelli@gmail.com

                                                                                                         
nach oben

 


Sekretärinnen


Marion Brenker
Erstellung des Lehrplans, Homepage, Belegverfahren, studentische Angelegenheiten
Tel.: +49 761 203-3117
Fax: +49 761 203-3103
marion.brenker@kunstgeschichte.uni-freiburg.de
Sprechzeiten:
Mo - Fr: 9.00 - 12.00 Uhr
Raum: 3333

Elke Lohoff-Hassan
Finanzen und Kaufmännische Abteilung

Tel.: +49 761 203-3084
Fax: +49 761 203-3103
elke.lohoff-hassan@kunstgeschichte.uni-freiburg.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung
Raum: 3334



Mitarbeiter
der Bibliothek


Claus Dotterweich
Bibliothekar
Tel. +49 761 203-3082
claus.dotterweich@ub.uni-freiburg.de
Sprechzeiten:
Mo - Do: 9.00-11.30 Uhr


Susanne Schuble
Bibliothekarin
Tel. +49 761 203-3080
susanne.schuble@ub.uni-freiburg.de
Sprechzeiten:
Mo/Fr:  14-16.30 Uhr


Friederice Dirksen
Thomas Hammer
Daniela Imhof
Corinna Müller

Bibliotheksaufsicht
Tel. +49 761 203-3080



 

Mitarbeiterin der Photothek


Photostudio
Tel.: +49 761 203-67943
gisela.bonfig@kunstgeschichte.uni-freiburg.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung
Raum: 1483


 

Mitarbeiter der Bildstelle / Diathek


Viktorya Gont
Philip Krajewski
Lucas Militello
Franziska Scheffzik

Tel.: +49 761 203-3
843
dia.kg.uni-freiburg@gmx.de
Raum: 3330

Leiter der Bildstelle
Tel.: +49 761 203-3085
johannes.sauter@kunstgeschichte.uni-freiburg.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung
Raum: 3338

 

Mitarbeiter der EDV-Abteilung


Benedikt Neumann
benedikt.neumann@kunstgeschichte.uni-freiburg.de

Termine nach Vereinbarung
                                                                                                            
nach oben

 

 

Tutoren (WiSe 2017/18)

 

 


ehemalige Mitglieder des Kunstgeschichtlichen Instituts und frühere Lehrbeauftragte


finden Sie
hier


 

   

Benutzerspezifische Werkzeuge