Uni-Logo

Personen



Professoren und Professorinnen / Akademische Mitarbeiter/innen


Prof. Dr. Hans W. Hubert

Institutsdirektor
Tel.: +49 761 203-3081
hans.hubert@kunstgeschichte.uni-freiburg.de
Raum: 3335


Prof. Dr. Angeli Janhsen

Tel.: +49 761 203-3086
angeli.janhsen@kunstgeschichte.uni-freiburg.de
Raum: 3337


Prof. Dr. Anna Schreurs-Morét

Tel.: +49 761 203-3088
anna.schreurs@kunstgeschichte.uni-freiburg.de
Raum: 3331


Prof. Dr. Peter Stephan

Apl. Professor
PeterStephanFR@t-online.de


Prof. Dr. Heinfried Wischermann

Tel.: +49 761 203-3089
Raum: 3326


Dr. Julia Fischer

Wissenschaftliche Assistentin
Tel.: +49 761 203-3136
julia.fischer@kunstgeschichte.uni-freiburg.de
Raum: 3336


Margarita Augustin M.A.

Studiengangskoordinatorin Bachelor / Master / Erasmus; Lehrassistentin
Tel.: +49 761 203-3099
studienberatung@kunstgeschichte.uni-freiburg.de
Raum: 3332


Katharina de Andrade Ruiz (geb. Fricke) M.A. (beurlaubt bis 31.10.2017)

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel.: +49 761 203-67945
katharina.fricke@kunstgeschichte.uni-freiburg.de
Raum 1485

                                                                                     nach oben

Honorarprofessoren / Privatdozent/innen
 

Prof. Dr. Wolfgang Stopfel

Tel.: +49 761 77361


PD Dr. Sebastian Bock

Tel.: +49 761 2188-414
sebastian.bock@ordinariat-freiburg.de
Webseite


PD Dr. Andreas Bräm

andreas.braem@sunrise.ch



Emeriti


Prof. em. Dr. Wilhelm Schlink

Tel.: +49 761 702868


  

Projektmitarbeiter Vöge-Digital


Johannes Sauter M.A.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
johannes.sauter@kunstgeschichte.uni-freiburg.de

Tel.: +49 761 203-3085
Raum 3338


Wissenschaftliche Mitarbeiterin


Tel.: +49 761 203-3085
Raum 3338


Carolin Gluchowski

Viktoriya Gont                                                  nach oben




ProjektmitarbeiterInnen SFB 948


Jennifer Trauschke M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
jennifer.trauschke@kunstgeschichte.uni-freiburg.de


Katharina Aschenbrenner B.A.

Nicoletta Merz B.A.
nicoletta.merz@sfb948.uni-freiburg.de                                                  nach oben



Projektmitarbeiter SFB 1015


Lorenz Orendi B.A.
Tel.: +49 761 203-67944

lorenz.orendi@kunstgeschichte.uni-freiburg.de

Raum 1484                                                                            



Lehrbeauftragte

 

Dr. Beatrix Ahrens
beatrix.ahrens@gmx.de


Dr. Ingrid Alexander-Skipnes
ingrid.a.skipnes@gmail.com


Dr. Andrea Domesle
a.domesle@gmx.ch


Dr. Tobias Lander

tobias.lander@kunstgeschichte.uni-freiburg.de  


Dr. Thomas Lutz
thomas.lutz@bs.ch  

Dr. Paolo Sanvito


Dr. Yvonne Ziegler
kontakt@yvonne-ziegler.de 
 
                                                                                                          nach oben

 


Sekretärinnen


Marion Brenker
Erstellung des Lehrplans, Homepage, Belegverfahren, studentische Angelegenheiten
Tel.: +49 761 203-3117
Fax: +49 761 203-3103
marion.brenker@kunstgeschichte.uni-freiburg.de
Sprechzeiten:
Mo - Fr: 9.00 - 12.00 Uhr
Raum: 3333

Elke Lohoff-Hassan
Finanzen und Kaufmännische Abteilung

Tel.: +49 761 203-3084
Fax: +49 761 203-3103
elke.lohoff-hassan@kunstgeschichte.uni-freiburg.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung
Raum: 3338



Mitarbeiter
der Bibliothek


Claus Dotterweich
Bibliothekar
Tel. +49 761 203-3082
claus.dotterweich@ub.uni-freiburg.de
Sprechzeiten:
Mo - Do: 9.00-11.30 Uhr


Susanne Schuble
Bibliothekarin
Tel. +49 761 203-3080
susanne.schuble@ub.uni-freiburg.de
Sprechzeiten:
Mo/Mi/Fr:  14-16.30 Uhr


Friederice Dirksen
Thomas Hammer
Daniela Imhof
Corinna Müller
Clara Luise Fiedler

Bibliotheksaufsicht
Tel. +49 761 203-3080


 

Mitarbeiter der Bildstelle / Diathek


Philip Krajewski
Lucas Militello
Daniel Pfau
Franziska Scheffzik

Tel.: +49 761 203-3
843
dia.kg.uni-freiburg@gmx.de
Raum: 3330

Leiter der Bildstelle
Tel.: +49 761 203-3085
johannes.sauter@kunstgeschichte.uni-freiburg.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung
Raum: 3338

Photostudio
Tel.: +49 761 203-67943
gisela.bonfig@kunstgeschichte.uni-freiburg.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung
Raum: 1484

 

Mitarbeiter der EDV-Abteilung


Benedikt Neumann
benedikt.neumann@kunstgeschichte.uni-freiburg.de

Termine nach Vereinbarung
                                                                                                            
nach oben

 


Tutoren (SoSe 2017)

 
Katharina Aschenbrenner
Anna Theresia Kopp
anna.kopp@kunstgeschichte.uni-freiburg.de
 

 

ehemalige Mitglieder des Kunstgeschichtlichen Instituts und frühere Lehrbeauftragte


finden Sie
hier


 

   

Benutzerspezifische Werkzeuge